Форум института МАСС МЕДИА МГУКИ

Объявление

Внимание, это действительно очень важно! Вот эти замечательные слова: вообще и в_общем пишутся именно так, а никак иначе. Всем чмоки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум института МАСС МЕДИА МГУКИ » Абитуриентам » Кампания 2007! )


Кампания 2007! )

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всем привет! Может, еще и рановато начинать такие темы, но...
Вот у меня несколько вопросов:
1) что есть экзамен "специальность" (собираюсь поступать на "журналистику") - более всего интересует
2) поступать собираюсь на платное, в связи с этим: в одно время проводятся экзамены с теми, кто будет поступать на бюджет или нет? То же про сроки подачи документов?
3) Сколько стоит платное обучение?
4) насколько реально получить общагу?

0

2

сильно не парься, если будешь на платное поступать. сначало лучше попытайся пробиться на бюджет, на платное всегда успеешь

0

3

на платное я экзамены "сдавала" 25го августа)) и мне ещё предлагали, когда приходить... можно в пн, можно в пт.. когда хочешь))

0

4

И все-таки объясните: что это за экзамен - специальность? Краткий курс в теорию PR (лично у меня) ?

0

5

Peace
1) Классический экзамен "Специальность" на журналистику состоит из трех туров:
I. Предоставляешь публикации в прессе, на ТВ и радио, другие творческие работы, дипломы/грамоты, имеющие отношение к журналистике, в общем, мысль ясна.
II. Творческое сочинение. Все темы свободные. "Я и моя кошка", "Почему я решил стать журналистом", "Почему деревья качаются" и т.п. Писать можно о чем угодно, грамотность не оценивается (но пренебрегать ею, конечно, не стоит). Основная задача этого сочинения показать насколько вы адекватный человек, как владеете словом. Поэтому, если вы берете тему типа "Почему я решил стать журналистом", не надо писать о том, что это интересная профессия, я хочу в телевизор и хвастаться перед друзьями. Я два года назад читал эти сочинения, так вот по моему сугубо личному  мнению, большинство заслуживало двойки, благо меня не слушали:) Просто это большинство писало песнь акына: что вижу, то пою. Я встал, почистил зубы, включил телевизор, там был крутой журналист, я решил стать еще более крутым журналистом, точка. Даются свободные темы, для того, чтобы абитуриент максимально смог творчески раскрыться. Пишите интересно, найдите интересный ход, в сочинении должен быть СЮЖЕТ. Здесь вы пишете скорее журналистское произведение, а не классическое школьное сочинение. Вступление-основная часть-"именно поэтому я считаю..." - всем по фигу, как вы построите свое сочинение, сделайте просто интересный текст. Если вы вроде меня и писать интересно не умеете, то пишите хотя бы не тупо. Если хоть немного сомневаетесь в своем креативе, то, скорее всего, это либо тупость, либо штамп - не пишите. В общем, это вроде сложно, но на самом деле, если в вас есть хоть какие-то задатки журналиста - очень легко:)
III. Творческое собеседование. Если слажали на сочинении, есть шанс доказать свою состоятельность. С вами просто поговорят. Обо всем...

Повторюсь, что это классический экзамен, как все будет в этом году, не знаю, но думаю, приблизительно также.

2) На платное можно поступать даже в августе, то же про сроки сдачи документов:) В любом случае, конкретика будет в мае-июне.
3) Точно не знаю, но нынешние первокурсники вроде платят чуть больше тысячи евро за семестр, надо у них спрашивать. Дешевле в следующем году будет вряд ли) Ориентируйтесь на эту сумму.
4) Москва - нереально, Подмосковье - только дальнее и прилагая некоторые усилия, другие регионы - без проблем, если все делать вовремя.

В общем, мой совет - надо пробовать поступить на бесплатное, в случае неудачи, всегда можно перекинуть документы на платное. Творческий конкурс для платников завалить нереально.

0

6

shkremtar

Спасибо за конструктивные ответы!
А вот еще один вопросик - если нет публикаций нигде - то нужно их срочным образом заиметь? Я пробовал себя по другой стезе, в итоге потерял три года по разным вузам... Теперь думаю все-таки на журналистику(куда и хотел с самого начала).

Писать интересно умею, по крайней мере друзья очень хвалят мои рассказы и эссе и советуют на филфак идти, но... =)

0

7

Peace На платное можно и без публикаций поступать.

0

8

Peace, да, действительно, на платное можно поступать и без публикаций. Но я все же думаю, что надо пробовать на бюджет, а в случае неудачи уже идти на платное. А то потом будешь очень жалеть, что даже не попробовал.
Ну, а публикации - не проблема, найди не сильно мажорную редакцию, более менее по интересам, объясни им, что готов написать 5-6 материалов на общественных началах. Почти везде тебе будут рады.

0

9

Всем спасибо!! Надеюсь, До скорых встреч! =)

0

10

Privetik vsem! Ja iz Pribaltiki i ocen xociu ucitsia v Rossii. Sobirajus 2007 gody postupat na Reklamu ,  obosliutno nicego ne znajaja , prosto nravitsia i kazetsia wto smogy, vrode kak polna idej da i ucius ne ploxo. estestvenno wto o podgotovitelnix kursax ne mozet bit i reci i obespltanom obucenii takze:))))  Ocen perezivaju nascet ekzamenov, est li oni u inostrancev ili tolko sobesedovanie? i voobwe smogy li li ja  :rolleyes:

0

11

mafocka
здрям. звони в деканат, там все расскажут. ждем-с) главное будь в курсе профессии, читай лит-ру и проф. издания! потом потихоньку начинай готовить работы для творч. конкурса (не обяз.рекламу, просто, чем богата и хорошо получается (рисуешь, фоткаешь, снимаешь, пишешь...). Но помни! главное - удивить!

0

12

Нет, вот удивлять не надо, мой тебе совет и всем - готовьте хоть и немного нелепую, хоть и сырую но все-таки рекламу. На экзаменах в проешедшем году песнями, танцами, игрой на аккардионе и рисунками натюрмортов и пейзажей не удивишь, а скорее рассмешишь. А вот парой набросков эмблем или логотипов обрадуешь. Их не так уж и много среди абитуриентов было, есть и будет...

0

13

Respect
значит времена изменились ))) у нас все пляски приветствовались...

0

14

Да, ты прав, лично наблюдала два прошедших года, и даже между ними есть существенные различия... к примеру в этом году, абитуриентов, поступающих на бюджетной основе, увеличилось вдвое практически... А ты о танцах с песнями. =)))

0

15

spasibocki ogromnoe
mozet podskazete gde mozno cerpat info o reklame i td?:)

0

16

mafocka
читай прессу о рекламе "рекл. технолигии" и "инд.рекл", сайты sostav, adme, advertology, advote.
учебники почитай, только полезные читай, а не ересь всякую. список лит-ры вроде есть на сайте

0


Вы здесь » Форум института МАСС МЕДИА МГУКИ » Абитуриентам » Кампания 2007! )