Форум института МАСС МЕДИА МГУКИ

Объявление

Внимание, это действительно очень важно! Вот эти замечательные слова: вообще и в_общем пишутся именно так, а никак иначе. Всем чмоки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум института МАСС МЕДИА МГУКИ » All » Профессия-журналист


Профессия-журналист

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Итак,здесь обсуждем профессию,которую в шутку называют "второй древнейшей" )))
Кстати,сама не знаю почему...)
А так же выкладываем интересные заметки.
В наше время,безусловно,журналист-самая опасная професссия. Но, на мой взгляд,приносит немало удовольствия))) Знкомства с интересными людьми,всевозможные приключения...Да это не профессия,а своеобразный образ жизни)))

Отредактировано Ежокина Лена (2006-07-13 20:48:50)

0

2

В принципе, обсуждать нечего!

0

3

Полиция Грузии попыталась задержать журналистов из России

13 июля 2006, 19:18

В Южной Осетии грузинская полиция предприняла попытку задержать группу российских тележурналистов, которые готовили сюжет о Смешанных силах по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

«Попытка воспрепятствовать движению группы российских журналистов, передвигавшихся в сопровождении представителей российского миротворческого батальона, была предпринята в районе грузинской части села Авневи», сообщили в штабе ССПМ. Как передает ИТАР-ТАСС, журналисты были остановлены группой автоматчиков, часть из которых была в камуфляжной форме с нашивками на английском языке - грузинская криминальная полиция. Оскорбляя и угрожая, они попытались увести журналистов «для разбирательства». Только после того, как об это инциденте было сообщено командованию миротворцев, журналистов отпустили.

В этой связи в штабе подчеркнули, что «транспортные средства миротворческих сил, а также транспортные средства, сопровождаемые военнослужащими ССПМ, проверке и досмотру не подлежат». «Действия, предпринятые грузинской полицией, идут вразрез с существующими договоренностями», - констатировали в штабе.

В Цхинвали этот инцидент уже расценили как возобновление провокаций в зоне конфликта со стороны МВД Грузии. Там напомнили, что «за последние два месяца в районе сел с грузинским населением на территории Южной Осетии - Эредви, Эргнети, Кехви, Тамарашени были незаконно выставлены полицейские посты. Вооруженные люди в форме силовых структур Грузии неоднократно задерживали жителей Южной Осетии, подвергали их оскорблениям и издевательствам.

Отредактировано Ежокина Лена (2006-07-13 20:47:45)

0

4

Виктор Топоров: На мертвой точке

Известный петербургский журналист, мой друг и соавтор (мы с ним выпустили поэтическую антологию «Поздние петербуржцы») сорокалетний Максим Максимов бесследно исчез 29 июня 2004 года в районе станции метро «Чернышевская».

Как удалось выяснить сотрудникам Агентства журналистских расследований (АЖУР), в котором он несколько лет работал, в последний раз Максим разговаривал по своему сотовому телефону в 19.35. Меньше чем через час его телефон перестал работать.

Потом начали всплывать вещи Максима. Первым нашелся мобильный телефон – его сдали в скупку на рынке «Юнона». Месяц спустя был обнаружен автомобиль Максимова марки «Форд-Эскорт» – он был припаркован на задворках гостиницы «Санкт-Петербург». На черном «Форде» бросался в глаза большой слой пыли – было похоже, что он простоял здесь долгое время. На две квартиры в центре города, принадлежащие Максиму, никто не покушался; довольно значительная сумма в банковском сейфе лежала нетронутой.

«У леса милиционеры велели ждать, уехали с трупом и вернулись примерно через полчаса» Имевший множество друзей – и ни одного врага – Максим был холост, имел свободное служебное расписание и вел довольно замкнутый образ жизни. Поэтому хватились его не сразу. Правда, и версии типа «загулял» или «ударился в бега» представлялись людям, хорошо знавшим его, совершенно немыслимыми. И хватались за эти версии только из нежелания поверить в самую, увы, очевидную. Дело об исчезновении, заведенное по исковому заявлению матери Максима, было переквалифицировано в «умышленное убийство» и взято под личный контроль губернатором города. В первые месяцы пресса писала о Максимове чуть ли не ежедневно; собственное расследование вел АЖУР, где Максим – театральный критик по образованию – проработал семь лет как журналист-инвестигатор и откуда ушел на должность специального корреспондента в журнал «Город». Естественно, строили свои гипотезы и друзья Максима.

Первая и, пожалуй, наименее вероятная была связана с репортерской работой Максима в судебном процессе над убийцами Галины Старовойтовой. Максим серьезно обсуждал со мной как с тогдашним главным редактором книжного издательства возможность создания книги об этом шумном деле, но, когда я указал на необходимость включения в такую книгу эксклюзивного и желательно сенсационного материала, констатировал, что ничего подобного у него в загашнике нет.

Мне казалось – и кажется до сих пор, – что дело самого Максимова может быть как-то связано с убийством годом ранее авторитетного бизнесмена, адвоката и, по слухам, агента чуть ли не всех спецслужб сразу Руслана Коляка. Переживший перед убийством в Ялте девять покушений на себя, этот обаятельный и словоохотливый дядька относился к Максиму с доверием, регулярно давал ему обширные интервью и не раз делился конфиденциальной информацией (вопрос о достоверности которой, разумеется, остается открытым). У Коляка мог остаться архив – и архив этот мог попасть к Максимову, так могло быть на самом деле, а главное, нечто в этом роде могли предположить заказчики обоих убийств. Эту линию рассуждений подкреплял и проглядывающий в истории исчезновения Максима – средь бела дня, с демонстративно брошенной иномаркой и нетронутыми деньгами в банковском сейфе – почерк спецслужб. Правда, услугами спецслужб (или выходцев из спецслужб) широко пользуются и уголовные авторитеты.

Я вспомнил, как за пару лет до исчезновения Максим рассказывал мне о негласном обыске у себя на квартире. Смелый, даже бесстрашный, он в тот раз выглядел явно напуганным. Несколько ночей провел вне дома. Обзавелся затем средствами самозащиты: газовым пистолетом, шокером, нагайкой и нунчаками. Нагайку и нунчаки держал в ящике письменного стола в АЖУРе.

В первую годовщину исчезновения Максима сразу в нескольких городских СМИ была озвучена версия, представляющая собой утечку информации, собранной в АЖУРе и вроде бы во многом почерпнутой АЖУРом у следствия под подписку о неразглашении. Дело «питерского Гонгадзе» попытались связать с задержанием трех сотрудников 6-го отдела ОРБ. Офицеры милиции были арестованы по подозрению в фальсификации доказательств и служебном подлоге. Вероятная причастность всех троих оперативников к делу Максимова объяснялась тем, что пропавший журналист в последнее время интересовался деятельностью одного из задержанных. Который, в свою очередь, метил в кресло начальника 6-го отдела ОРБ, и компромат, просочившийся в печать, мог помешать его планам. Однако это предположение так и осталось версией – по крайней мере, официальное следствие не подтвердило, но и не опровергло ее.

Согласно этой версии, раскрученной журналистами, в первую очередь отталкиваясь от распечаток мобильного телефона Максимова, подполковник ОРБ, попавший к Максимову на крючок как реализатор автомобильного конфиската, подвел к нему своего платного осведомителя, который, представившись журналистом, заманил Максима в бандитскую баню в центре города, где трое офицеров в компании с двумя наркоторговцами убили журналиста, а затем вывезли тело на машине со служебными номерами в лесной массив на Карельском перешейке и тайно захоронили.

Максим Максимов
Едва переступив порог сауны, Максимов понял, что он в ловушке, и тут подполковник велел агенту уйти в другую комнату, откуда тот слышал, как Максимова избивают, а затем душат, – такие показания дал агент – и они есть в деле. На их основе не составило труда найти хозяина бани, известной в Петербурге не только в криминальных, но и в милицейских кругах. Им оказался не менее известный профессиональный угонщик. С ним поговорили. Вор не захотел брать на себя ответственность за убийство журналиста и рассказал, что только дал ключи от бани оперативникам по их просьбе. Он же назвал уголовников, которых видел в бане вместе с милиционерами. Ими оказались два известных в городе наркоторговца. Показания хозяина бани также есть в деле.

Один из наркоторговцев как раз за неделю до того, как к нему по цепочке должны были прийти, умер от передозировки инъекции героина. Зато со вторым удалось поговорить. Он рассказал журналистам, а вслед за ними и следователю, что присутствовал при убийстве и помогал грузить труп в багажник милицейской машины, причем полиэтилен, в который он помогал заворачивать труп, был куплен заранее (чем исключается так называемый эксцесс исполнителя).

Он же назвал номера оперативной машины (позволявшие ей передвигаться без досмотра) и рассказал, что на этой машине с трупом в багажнике милиционеры поехали вперед, а они с напарником следовали за ними до леса. При этом по дороге они терялись и тогда связывались с шефами при помощи пейджера. У леса милиционеры велели ждать, уехали с трупом и вернулись примерно через полчаса. Эти показания со всеми подробностями и направлениями движения есть в деле, так же как и подтверждающая их распечатка пейджера.

Меж тем двое предполагаемых убийц Максимова и еще один сотрудник отдела по борьбе с коррупцией примерно год назад были задержаны в рамках дела о злоупотреблении ими должностными полномочиями.

Как раз сейчас это дело, по которому подполковнику и двум майорам вменяется фабрикация доказательств с целью вымогательства, передано в суд. Оказавшись в камерах за злоупотребления, подозреваемые отказались давать показания по делу о гибели журналиста Максимова, согласно статье 51 Конституции РФ.

Хозяин бани, где произошло убийство, один из двух наркоторговцев, который помогал грузить труп, а также агент, заманивший Максимова в баню, живы и на свободе. Милицейский осведомитель снимается на «Ленфильме» в эпизодах. Довольно скоро на свободу могут выйти также майор с подполковником.

В районе, который указал оставшийся в живых наркоторговец, были организованы поиски, которые не дали результата. Ходатайство адвоката Сиротинина привлечь силы Управления криминалистики Генеральной прокуратуры, где есть специальная дорогостоящая аппаратура для поиска трупов и останков, где-то затерялось и возобновлено совсем недавно. Если будет найден труп, то дело волей-неволей придется передать в суд.

«С целью установления возможного места захоронения Максимова М. Л. в ходе расследования проведены поисковые работы в лесном массиве, где, по показаниям свидетелей, возможно, был сокрыт труп. Для осмотра местности привлекались воинские подразделения, специалисты МЧС, общественная поисковая организация «Вахта памяти». В ходе поиска были вскрыты все подозрительные провалы земли, разобраны лесные свалки и завалы. В районе поиска водолазами МЧС были проверены все водоемы. Поиск велся несколько суток, однако положительных результатов не дал. В настоящее время (ровно через два года после убийства! – Ред.) решается вопрос о привлечении к поисковым работам специалистов Управления криминалистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации. На основании ст. 161 УПК РФ (недопустимость разглашения данных предварительного расследования) более подробную информацию о ходе расследования уголовного дела сообщить не представляется возможным», пишет начальник отдела Генпрокуратуры старший советник юстиции А. М. Бородин в ответ на обращение главного редактора журнала «Город».

Наиболее подробно и полно всеми материалами, связанными с убийством Максима Максимова, – по меньшей мере в рамках озвученной версии, – владеют в АЖУРе. Однако его руководитель Андрей Константинов отказывается давать комментарии по этому делу, ссылаясь на обязательства перед правоохранительными органами.

Лично меня эта версия не убеждает прежде всего психологически: ну не верю я, что подполковник, торгующий автомобильным конфискатом, и профессиональный угонщик, он же держатель бандитско-милицейской сауны, уже пойдя на убийство, погнушались бы новой – и неплохой – иномаркой! Да и мотив для убийства какой-то притянутый за уши. Да и исчезновений бесследных (правда, не журналистов, а коммерсантов) в нашем городе было за последние годы еще как минимум три… Но другие версии не исследуются вовсе, а расследование этой – с оборотнями в не слишком серьезных погонах и без какой бы то ни было политической подоплеки – третий год топчется на мертвой точке. Дело Гонгадзе, политическая подоплека которого, мягко говоря, тоже не очевидна, взбудоражило целую страну и в конце концов оказалось – пусть и не до конца – раскрыто; дело Максимова, похоже, не интересует никого, кроме его несчастной матери и десятка друзей и коллег. Которые – а что нам еще делать? – собирают сейчас посвященную Максиму книгу.

0

5

Ежокина Лена, да, меня раньше тоже прикалывало, как круто быть журналистом, ведь все так и норовят тебя связать и покатать в багажнике девятки по подмосковным лесам, или бутылок накидать с горючей смесью в окна редакции. Фонд защиты гласности регулярно мониторит подобные случаи, почитай, поудивляйся.

0

6

Еще один минус этой профессии,что обязанностей намного больше,чем прав  :mad:

0

7

Лен, раз уж такая тема начала развиваться, а что ты понимаешь под определением "обязанности это профессии"?

0

8

Журналист- это профессия, в которой вероятность совершить ошибку и почувствовать на себе все вытекающие из нее последствия очень велика.
Насчет вопроса,какие у нас обязанности,я не буду здесь писать,они все прописаны в законах)))

Скончался Андрей Разбаш

Широкому кругу телезрителей Андрей Разбаш стал известен после убийства Влада Листьева в 1996 году.

На 54-м году жизни скончался тележурналист и продюсер Андрей Разбаш. Начиная свою телевизионную карьеру с монтажера передачи «Взгляд», он дошел до заместителя председателя телерадиокомпании «Останкино». Однако его заветной мечтой было создание собственного познавательного канала, русского Discoveri. «Возможно, через пять-семь лет я буду руководить таким каналом», - строил он планы на будущее еще два года назад.

О смерти Андрея Разбаша сегодня в эфире «Эха Москвы» сообщил президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

«Меня трогало, когда после гибели Влада Листьева плохо повели себя Олег Добродеев и Женя Киселев» Андрей Разбаш начинал на телевидении монтажером программы «Взгляд». В 1992 году он был гендиректором ВиДа, а с 95-го – генеральным продюсером. Одновременно с этим с 93-го по 95-й годы он был заместителем председателя РГТРК «Останкино».

Широкому кругу телезрителей Андрей Разбаш стал известен после убийства Влада Листьева в 1996 году, когда стал вести его передачу «Час Пик». Через два года после смерти Листьева Разбаш женился на его вдове Альбине, что вызвало неоднозначную реакцию не только у телезрителей, но и в «Останкино».

Правда, сам Разбаш утверждал, что «его это не трогает». «Меня трогало, когда после гибели Влада плохо повели себя Олег Добродеев и Женя Киселев. И тогда я ходил на НТВ и с ними разбирался. Они какую-то грязь, совершенную мерзость из «Экспресс-газеты» дали в своих новостях, сказав о том, что якобы Влад жив и живет в Швейцарии. А растерянный Киселев, человек, которого я не очень уважаю, говорил мне: «Ну ты же понимаешь, это же новость». А то, что после смерти Влада Альбина стала моей женой, - вот к этому я отношусь очень хорошо», - говорил он прошлом году в интервью «Московскому комсомольцу».

На сегодняшний день Андрей Разбаш был автором, режиссером и продюсером более 50 регулярных телепроектов, ведущим ряда популярных передач. В 2002 году он стал художественным руководителем и главным редактором собственной телекомпании «Крылья-Медиа», а с 2005-го - креативным продюсером телеканала «Звезда»

Правда, его мечта была – создать собственный познавательный канал. «После того как удовлетворю свои амбиции в ТВ-производстве, я хочу заняться телевизионным эфиром. Во мне снова проснулся вкус к формированию сетки, к формулированию заказа на продукт, мне хочется самому отбирать сценарии. Возможно, через пять-семь лет я буду руководить каналом», - признался он два года назад в интервью журналу «Работа и зарплата».

Ему хотелось бы создать познавательный канал. «Я уверен, что такой канал, как Discoveri, на русском языке будет очень популярен», - говорил он.

«Андрей кровно связан со всей историей современного телевидения. Очень сложно представить наше телевидение без него - без его человеческих качеств, его драйва, его знаменитой улыбки», - сказал сегодня Эдуард Сагалаев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».








Японского журналиста обвинили в инсайдерской торговле

В Токио арестован сотрудник крупнейшей ежедневной японской экономической газеты Nihon Keizai Shimbun по подозрению в инсайдерской торговле.

Как сообщает во вторник токийская прокуратура, работник рекламного отдела головного отделения компании Кадзумаса Сасахара обвиняется в использовании для принятия решения об инвестировании своих средств информации, которая поставлялась в Nihon Keizai Shimbun для публикаций.

Как сообщают следователи, таким образом, мужчина в декабре и январе 2005 года инвестировал порядка 240 млн. йен (2,06 млн. долларов) в пять компаний, получив при этом прибыль в размере 30 миллионов йен (257 тыс. долларов).

Nihon Keizai Shimbun выпустила заявление, в котором принесла извинения читателям и инвесторам в связи с инцидентом, объявила об увольнении сотрудника и о том, что намерена провести внутреннее расследование в компании.

Отредактировано Лена (2006-07-25 17:22:12)

0

9

многа букаф, серьезно :/

0

10

Почитай,ежели не лень будет )

Иностранных журналистов не пустили на Кубу

3 августа 2006, 19:53

Иностранных журналистов, пытавшихся попасть на Кубу по туристическим визам, власти страны не выпустили из аэропорта. Об этом сообщает мексиканское телевидение.

Корреспонденты, прилетевшие на остров, чтобы рассказать миру о положении в этом карибском государстве после временного перехода властных полномочий к Раулю Кастро, были отправлены на родину на коммерческих рейсах.

«Мы понимаем, что пресса всего мира интересуется положением дел на Кубе, но нельзя заниматься журналистикой, въезжая в страну по туристической визе, - заявили в кубинском Международном пресс-центре. - Необходимо оформлять специальные документы, как и в любом другом государстве». Эта организация, подчиненная министерству иностранных дел, занимается работой с зарубежными корреспондентами.

По официальным данным, более 150 иностранных журналистов обратились на этой неделе к властям Кубы с просьбой выдать им аккредитацию для работы на острове, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отредактировано Лена (2006-08-03 20:51:11)

0

11

Это очень грустно, но при чём здесь скромные студенты и абитуриенты факультета масс медиа? Мол, "оформляйте в будущем свои бумажки заранее"???

0

12

Это о нелегких буднях журналиста...Эх :)

0

13

почему её называют второй древнейшей профессией? Я удивлен почему её лишили первенства,ведь зачастую журналистика ей (первой древнейшей) идентична.

Должен ли журналист,как и любой другой специалист, продавать себя подороже?

ИМХО : журналистика подобно врачу пыталась излечить общество,а вместо этого заразилась от него сама и нуждается в лечении.

0

14

Alavertinervaide написал(а):

нуждается в лечении.

Все в твоих руках ;)

Ну может она и превая древнейшая, т.к делает тоже самое что и настоящая первая, но только мозг :)

0

15

Alavertinervaide и РоНЕR!
Рад, что вам есть ЧТО сказать...
РоНЕR - рад. что тебя кто-то ..., хотябы пока только в мозг!
Alavertinervaide - Журналист продаёт не себЯ, а информацию!

0

16

peretcev
Абсолютно нелогичный вывод из моего поста. Это была типа вполне веселая шутка из старого анеудота :)

0

17

Я просто вас же самих перецитировал...

0

18

любой человек, поступая на оплачиваемую работу, начинает себя продавать, так что излишне размышлять на эту тему далее

0

19

Нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Начинает продовать свои навыки и умения, знания!
А если нужно продавать Себя, то это каждый решит для себя нужна ли такая работа!
Выбор есть всегда!
Можно, вообще, не работать!
А можно найти ту работу, где себя продавать не нужно!
У каждого есть право - право на выбор!
+ Кроме работы существует другая жизнь!
А ели тебе повезло и ты живёшь работой, ничего другого у тебя нет и при этом ты себя продаёшь - значит Ты этого достоин!
Sistem of a down!

0

20

Я согласен с тем,что у каждого есть выбор, но также убежден,что не всякий этим выбором воспользуется. Человек неотделим от своих поступков.Когда я говорю о "продаже себя",то имею ввиду именно это явление, а вовсе не продажу навыков...Позвольте мне сослаться на свою авторскую привелегию по отношению к посту.

0

21

Журналистике всего 300 лет! Ты попытался съязвить по-поводу проституции и журналистики!
Я стобой не согласен ( по-моему, журналистика не имеет ничего общего с проституцией) и попытался объяснить, что твой пост в историческом и смысловом контексте неверен! Все его три обзаца противоречат друг другу!
А так, ты, конечно же. можешь сослаться на свою авторскую привелегию по отношению к своему посту.
Здоровская у Shkremtarа подпись: "Можешь не писать - не пиши!" Обратите, пожалуйста, внимание на слова Л. Н. Толстого!

0

22

:rofl: Я не понимаю!!!Чё обсуждать профессию, когда ты уже поступила на этот фак-тет??Чё делать нечего?ПО моему и так всё понятно.Ты вообще списываешь "свои" ответы с книжек, или переписываешь лекции!?

0

23

Ismulivchik
ну ты дал...
ведь профессия развивается. а студенты еще не специалисты и пообсуждать есть чего. то как я представлял себе профессию рекламиста до поступления и сейчас - земля и небо

0

24

Ismulivchik ,прдставь себе,из головы.А если тебе и так все понятно,то будь добр  объяснить что именно?Очень интересно.

0

25

Maksat
у меня подозрение, что это не ОН, а очень даже ОНА. Причем та, которая в том самом номере А***и, рядом с Романом из Стрит-джаза. Слева стоит.
Ismulivchik
твой пост ниасилила патамушта стихи по ходу дела %)

0

26

Ну то что это вовсе не ОН ты права, но про А*** ошиблась!!! :P

Отредактировано Ismulivchik (2006-12-12 21:20:19)

0

27

Свою подругу я бы точно узнала)))

0

28

Ismulivchik
какой-то вечерок озабоченный.
прочитал твой ник как "snimulivchik"

0

29

Maksat написал(а):

+ тебе)))  :lol:

0

30

ваЛЕРьянОЧКА написал(а):

Maksat написал:

+ тебе)))  :lol:

+ 1 туда же, не хотела сначала признаваться :rofl:
Ismulivchik, ну не страшно, ассоциативный ряд сработал.
Лена, и чего?

0


Вы здесь » Форум института МАСС МЕДИА МГУКИ » All » Профессия-журналист