Форум института МАСС МЕДИА МГУКИ

Объявление

Внимание, это действительно очень важно! Вот эти замечательные слова: вообще и в_общем пишутся именно так, а никак иначе. Всем чмоки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум института МАСС МЕДИА МГУКИ » Action » Онлайн-газета!!!


Онлайн-газета!!!

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Доброго всем времени суток!

Нужна помощь. К началу учебного года хотелось бы создать студенческую газету, прародительницей которой станет «Аудитория». Однако мы решили отойти от формата офлайновой сестрицы. Онлайновая версия издания должна быть более живой. С массой полезных и интересных рубрик. Поэтому подключайтесь к разработке. Предлагайте разделы и описание (как они должны выглядеть, какая информация должна там публиковаться, откуда ее брать и т.д.). Самые смелые идеи приветствуются. Возможно, кто-то захочет попробовать себя в качестве редактора….

По этой ссылке можно посмотрить черновую верстку:
http://www.auditory.mass-medias.ru

0

2

Выскажу, пожалуй, несколько пожеланий.

Во-первых, сразу предлагаю использовать схему коллективного блога, то есть когда зарегистрированные пользователи могут создавать новости и затем комментировать их. Как сделать он-лайн версию офф-лайновой газеты "более живой" по-другому я не знаю. Мне кажется, что это должно выглядеть примерно таким образом: на главной странице ряд постов, среди которых материалы, опубликованные в бумажной версии "Аудитории" и оригинальные новости (+ статьи, написанные для газеты, но не вошедшие в номер), которые добавили интернет-пользователи. То есть, получается возможность обсудить как материалы газеты, так и другие интересные и важные проблемы. Отпадает необходимость в специальном человеке, который ищет зачастую неинтересные, и почти всегда бесполезные новости в интернете. Круг обсуждаемых тем, думаю, стоит ограничить жизнью ВУЗа и, гораздо реже, общестуденческими проблемами (кстати, охватить всю деятельность универа одному человеку все равно не под силу). Так появляется хоть какой-то смысл. Сделать суперпупермегаразвлекательныйичертовскиполезный портал все равно не удастся, просто потому, что он будет интересен в основном только студентам Кулька, а их, по понятиям интернета, все же не так много. Поэтому новость, типа "Американские студенты строят гигантского Микки Мауса" абсолютно бесполезна на нашем сайте, в отличие от, например, "Как проехать на халяву в 344 автобусе":).  Такая схема сайта объединяет в себе и место общения (в обсуждении постов), и новости, и он-лайн "Аудиторию".

Во-вторых, сразу надо убрать "рубрики знакомства", "звуки му" и тем более "письма из армии". Что касается знакомств, то вообще не ясно, зачем такая рубрика для сайта, на котором общаются люди учащиеся в одном (!) здании. Я вот даже не знаю, что должно произойти, чтобы у меня возникло желание написать какой-нибудь Лене, а ля "24 года, живу в Лобне, люблю кататься на лыжах и милых котиков".  А уж если в обсуждении завязалась интересная беседа, и хотелось бы ее продолжить, ничего не мешает постучаться в аську и познакомиться с человеком. Также не вижу смысла и в рубрике "Звуки му". Вы там хотите ссылки выкладывать на сайты, где можно скачать те или иные композиции? Всем пользователям точно не угодишь, а тем более студентам университета культуры и искусств. Если же в планах выделение места на сервере для обмена музыкой, то лучше использовать его для видеороликов и сюжетов, подготовленных нашими рекламистами и доморощенными тележурналистами, с возможностью их обсуждения. Если хочется, чтобы люди обсуждали музыку здесь, то можно сделать отдельную закладку наравне, например, с кино и литературой. На главной - список материалов «Аудитории» и общие новости, но есть возможность (закладками или ссылками) перейти к каким-то другим спискам обсуждений, у той же музыке.
А для кого, простите, рубрика «письма из армии»? Почему не с зоны? Ребят в расчет, естественно не берем, но и девушек, любительниц почитать письма из армии я думаю не много.
Почему не новинки литературы, например? Все-таки не молярно-токарное училище, а университет, да и еще и культуры.

Если уж человек забрел на auditory.mass-medias.ru, то он заведомо умеет пользоваться интернетом. И может свободно найти в сети и интересующую его музыку, и почитать письма из армии, и тем более, с кем-нибудь познакомиться на бесчисленных порталах знакомств.

На данный момент, все это похоже на попытку создать очередной тупой развлекательный сайт для школьников. А это все-таки свободное электронное средство массовой информации студентов университета культуры и искусств. Не надо делать из нас заранее идиотов, все-таки надо поднимать марку, если планируется привлечь к деятельности сайта более менее интеллектуальных студентов. Сейчас же он их только отпугивает
Думаю, что начинать стоит с минимализма, а по мере необходимости, желаниям посетителей добавлять разделы сайта впоследствии, чем сразу напихать  дурацких и заведомо бесполезных рубрик.

Ну, вот пока как-то так, потом если еще придумаю что-нибудь, по моему мнению, важное, подоказываю здесь:)!

Вообще, также призываю всех к дискуссии в этом топике.

0

3

По первому пункту. Именно это и планируется сделать. Интересные материалы из печатной версии газеты плюс материалы, которые готовы будут написать сами студенты и которые не попали в газету.
Второе. Рубрики, представленные на черновой верстке - это набор слов. В разделе "наша газета" будут прописаны реальные рубрики газеты. Так как PDF издания нам получить так и не удалось, то программист просто прописал первое что ему пришло в голову. Естественно, что "Вестей с полей" не будет. Что касается "му", то тут тоже самое. Рубрики могут быть любые. Главное понять, что интересно, а что нет. На сайте просто обозначены зоны, где можно разместить что угодно. Уж это вы должны были понять. По поводу роликов - это интересно. Знакомства - та же ситуация. Возможно, там вообще будет фотоальбом.
А по поводу новостей на сайте - попробуйте сами написать новость, прежде чем критиковать чужой труд.

Отредактировано Listik (2006-07-19 15:59:35)

0

4

Можете всегда рассчитывать на меня) помогу ,чем смогу!
насчет разделов очень много мыслей,я потом изложу здесь в подробном описании :)

0

5

Listik, то, что в черновой верстке не реальные рубрики, а набор слов, я правда не понял. И этому есть две возможные причины: либо я тупой, либо я окончательно разуверился в создании факультетом чего-либо достойного, то есть я, действительно, допускаю возможность, что кому-то могло прийти в голову именно такое сочетание рубрик. Причем обе эти причины в данном случае присутствуют:). Так что прошу прощения.

Что касается новостей. Хорошую новость и я могу создать, и тот человек, который нашел новость про Микки Мауса, но для этого нужна, как минимум личная искренняя заинтересованность. В данном случае, была лишь необходимость, поэтому последовала отписка. Я сам все время так делаю, если надо, но не хочется, то лишь бы что, все равно прокатит. Хотя, я принципиально считаю, что если не можешь сделать хорошо, то лучше ничего не делать, дабы вокруг не было все так плохо:) Именно поэтому я романы не пишу и самолет не конструирую, заранее зная, что достойно не получится.

Как я говорил, мне идеальной в данном случае кажется схема коллективного блога, а она не подразумевает деления на рубрики. Просто, новая новость появляется сверху, а самая нижняя уходит на вторую страницу. Материалы из "Аудитории" добавляют модераторы (они могут быть помечены каким-то специальным значком), простые новости  - рядовые пользователи. Все их могут комментировать. Причем, это не обязательно должна быть новость, в том понимании, о котором мы говорим. Это может быть интересная фотография, сделанная студентом с фототворчества, ссылка на ролик наших рекламистов, оригинальный рассказ о прошедшей ночи в общежитии, то есть все, что можно обсудить в комментариях. Просто все должно быть так или иначе связано с ВУЗом.

А вот фотоальбом отдельной рубрикой, это очень даже хорошо.

0

6

Ну, если по рукам бить не будут, то сделаем интересный проект. Сейчас программист работает над фотоальбомом. Как только все сложится, кинем на тестирование. Возможность оставить комментарий или добавить свою новость обязательно будут. В верхней части сайта - 2-3 интересные статьи из газеты. Остальное - что сейчас придумаем. Там же на главной можно выводить последние сообщения из этого форума.... А как насчет дизайна?

0

7

Было бы просто замечательно,если статьи будут в блоговском режиме(Ну,чтобы можно свои комментарии оставлять).
Конечно, по мере возможности,помещать статьи из "Аудитории",а также ,которые не вошли в газету.И вообще,очень хочется,чтобы ни одна статья автора не осталась без внимания.Чтобы студенты набивали руку,писали на всевозможные темы,а потом все дружно обсуждали их творения.Все в кучу,конечно,не надо,просто придумать определенные рубрики.

Вот прмеры рубрик: "Интервью","Искусство","Спорт","Образование","Отдых" и т.д.
Так же можно назначить среди студентов главных,ктоторые будут вести свои колонки.Кто-то будет ответственный за спорт,а кто-то за театр,напрмер....

Чтобы было удобно,и разделы не занимали много места,можно сделать многоуровневое меню.Напрмер,раздел " Рубрики"- а из него вылезают разные названия рубрик. Ну,надеюсь,вы меня поняли!

Ну и побольше общения,и никак не обойтись без фотоальбома.

Отредактировано Лена (2006-07-23 17:10:56)

0

8

Как уже практически оформленная "заочница", пожалуй, тоже выскажусь по этой теме.
Инет-версия, без сомнения, нужна. Как раз вот для таких инетчиков, как я, или тех же "заочников". Сайт начнет работать в тестовом режиме и, естественно, по ходу дела все "устаканится".
Лена правильно сказала про рубрики - это необходимо, чтобы не искать наугад те или иные вещи.
Далее:

Listik написал(а):

В верхней части сайта - 2-3 интересные статьи из газеты.

а кто будет определять "интересность" новости? Вообще, дело это неблагодарное. Мне вот, предположим, совсем не интересно одно, но интересно другое. И как разделять? :)
Дизайн вроде бы в порядке. Т.е. ничего сногсшибательного, но и не плохо. К тому же, главное - не дизайн, главное - удобство в пользовании и информативность. Имхо, так.
Эммм... пока по сабжу вроде бы все :)

0

9

Atakama, а делается это легко! Рейтинг. Ребята сами смогут на сайте проголосовать за статью. И та, которая наберет больше всего голосов автоматически поднимается вверх и появляется на главной странице. Можно (если очень лень)  не голосовать. Можно просто считать просмотры. Но идея та же. Что касается рубрик, это понятно. Сайт без рубрик, все равно, что клавиатура без кнопок)))

0

10

Я так понимаю,что мои пожелания учтены?
Так когда сайт откроется?Ближе к сентябрю?

0

11

Listik, тащем-та вариант :)

0

12

Что-что?

0

13

Всем привет! Хотелось бы запустить в сентябре - октябре. Все будет зависеть от расторопности редакции газеты (оченна нужны тексты и pdf хотябы одного номера). Фотоальбом уже почти готов!! Скоро покажем как он работает. Кстати, там уже есть фотки. Спасибо 3 курсу, теперь уже 4))))
И спасибо всем за поддержку.

0

14

Очень интересно,будем ждать)

По возможности поучавствую

Отредактировано Лена (2006-08-02 16:36:37)

0

15

Народ, а кто нибудь заметил, что на вашем сайте появилась фотогалерея. Может скажем спасибо нашему программисту... Галерея еще дорабатывается, готовьте интересные фотки!

http://www.mass-medias.ru/gallery/main.php

0

16

Listik
конечно скажем!!! СПА-СИ-БО!!!

0

17

Привет! Будем знакомы, я главный редактор офлайновой газеты "Аудитория".

"Хотелось бы запустить в сентябре - октябре. Все будет зависеть от расторопности редакции газеты"

Не могу пообещать расторопности, ибо о самой идее узнала, случайно заглянув на форум. А так проблем не должно возникнуть, потому что все номера сохранены и пдфки тоже.

А сама идея мне оооочень нравится, потому что будети реальная возможность понять, тчо интересно у нас, а что нет)

0

18

zela
будем знакомы, очень приятно!
Давайте уже работать скорее :)

0

19

Люди у меня вопросик небольшой. Есть ли где нибудь в инете старый архив аудитории 2002 года?

0

20

GermanBodunoff, в интернете архива точно нет, а что тебя там конкретно интересует? Она в то время представляла из себя листочек А4 с минимумом информации размноженный на ризографе.

0

21

Знаю прекрасно что она из себя тогда представляла)) Просто ищу пару статеек 2002 помоему года) Ну нету тк нету.

0

22

zela, добрый день.

Очень нужны хотя бы последние номера Аудитории. PDF и текстовый файл. Чтобы можно было понять структуру online-газеты. Скиньте мне на мыло: listik15@yandex.ru. А вообще, не мешало бы встретиться. Пишите на мыло.

0

23

GermanBodunoff написал(а):

Просто ищу пару статеек 2002 помоему года)

Если очень нужно, загляни как-нить в редакцию. В подшивке может быть есть эти номера. Но ничего не обещаю.

Listik, с отправкой по мылу сложновато, потому что в универе у нас инета нет, а  домой перетащить все файлы флешка не позволяет. А вообще, как выздоровлю и приступлю к работе, напишу на мыло и пересечемся.

0

24

НИЧЕГО у вас не получится!
И у Меня тоже!
УДАЧИ!
Не Мы такие - вуз такой...

0

25

zela, Listik, ну так что, встретились вы, наконец? Движется работа?

0


Вы здесь » Форум института МАСС МЕДИА МГУКИ » Action » Онлайн-газета!!!